Чёрный волк.
Жил в деревни "ГЛУХАМАНЬ", пёс. Чёрный весь такой и морда у него такая злющая была! Все в деревне его боялись, говорили что это не собака, а дьявол в собачьем теле. Все так считали потому что, во всей дервне не было ни одного пса. Говорили что в деревни жил волк, который съел всех собак.
  Вот однажды в деревню приехал старик. Он был старым охотником, но давно забросил охоту, силы ни те, да и больно на охоту ему ходить, у него пёс был Жулька да медведь его слопал.Живёт он себе да поживает, дом его был рядом с лесом, и золотистая луна светила ему прямо в окно. Сидит он так себе в кресле и в окошко поглядывает. Вдруг, слышит старик воет кто- то. Встал тогда охотник и решил былое вспомнить, перезарядил ружьё и на цыпочках из-за двери выходит. Огляделся старик, ни чего   вроде нету и вой прекратился.Только вот кошка сидит, да глазами хлопает. Показалось наверное.- проборматал старик и спать лёг.
  В той деревне было пастбище, а на нём 3 коровы паслись, остальные померли , а других брать не где. Ну так вот, пошёл по деревне слух что будто, корова пропала. Мало того что итак 3 коровы осталось так ещё теперь и 2 оставили, грабители!!!! Что за грабители никто незнал, но догадывались, все думали на чёрного пса. Ладно говорит охотник, ещё ночку подождём, посмотрим что будет, а уж если корова пропадёт я на дежурство пойду.
   Наступила ночь, и опять кто-то воет. Что за чертовщина?!- вырагулся охотник.Вышёл охотник издома и опять тишина, только кошка кошка  глазищами хлоп, да хлоп.
   На утро опять корова пропала, осталась самая лучшая, Бурёнка.
- Ну, старик, обещания выполнять надо иди сегодня Бурёнку сторожить.- говорит народ.
Эх! Что поделать стал старик ночи дожидаться, налил в банку чай, оделся потеплее, ружьё перезарядил и с наступлением темноты к коровнику отправился.
Сидит старик чай пьёт, гостя дожидается.Вдруг, опять завыл кто-то, старик ружьё схватил и говорит сам себе: так надёжней! Видит из темноты кошка выходит, села она рядом с коровником и глазищами хлопает. Вдруг из темноты выходит... Батюшки! Лиса вертихвостка из лесу выходит. Подпрыгнула кошка к замку и открыть было собралась, но уж этого старик ей недал, он схватил ружьё пульнул в лису, она тут-же замертво свалилась. Кошка глазами сверкнула и на старика набросилась, лицо царапает, к глазам подбирается. Думает старик конец его жизни пришёл: от  медведя ушёл, от охраны по защите животных ушёл, от родителей в деревню "ГЛУХАМАНЬ" ушёл, а от кошки не уйду! Вдруг из-за поворота с лаем пёс чёрный выскакивает, дерёт кошку, кусает и вскоре кошка дух испустила, правда не добры, а злой такой, чёрный черннее темноты темнющей.
  Стали тогда пса любить, но вот только оказалось что это ни какой не пёс был, а самый настоящий Глухаманьский волк  и выл он по ночам от одиночества, его волки из стаи выгнали, потому что он людей слишком любил. Решил тогда старый охотник волка к себе приютить, Жучкой назвал, правда волк не привык к кличке он же был чистых волчьих кровей,  а у волков имён не бывает.